неділю, 18 вересня 2011 р.

Обложка для паспорта

Не так давно в блоге Татьяны Максименко ознакомилась с постом Кружева. И знаете, меня так восхитила белоснежная вышивка на аксессуарах, что я решила непременно порадовать себя чем-то похожим!
Прямо таки загорелась идеей создания обложки для паспорта, тем более, что моя предыдущая (обычная, купленная в канцтоварах пару лет назад) совершенно износилась. Да и порядком надоела. Душа потребовала обновления!


Мотив с розочкой, вышитый белым мулине, подсмотрела в книге "Dentelles et Rubans" de Anne Van Damme (Mango Pratique). 



Почему розочка? А потому, что не хочу я прощаться с летом. 


И потому, что подкладка тоже в розочках. :)


Кстати, можно сказать, что обложка начала вторую жизнь. Например, подкладка в розочках ранее была наволочкой. Кусочек льна - мешочком из под обуви. :) Моя фамилия хоть и не Плюшкина, но закрома мои забиты всякой всячиной, с которой порой трудно расстаться. А вдруг пригодится?

При пошиве обложки руководствовалась мастер-классом все той же Татьяны, за который очень ей благодарна! Все весьма доступно изложено, изделие получилось с первой попытки. Вставила паспорт в обложку и радуюсь! :)


Для граждан Украины (за остальных не уверена), желающих обзавестись подобной вещичкой и сшить ее собственноручно, сразу подскажу размеры паспорта: 12,5см * 8,8см, корешок - 3мм. Если следовать советам из МК, должны получиться 2 равные прямоугольные детали, размером 15см * 28,6см.

Высота = 12,5см + 0,5см (на свободное облегание + 2см (припуски на швы) = 15 см


Ширина = 8,8 см * 2 + 0,3см + 4см (ширина отворота) *2 + 0,7см + 2 см (припуски на швы) = 28,6 см

Спасибо, что заглянули!

8 коментарів:

  1. Шикарно! Такая нежная вышивка!!!
    А МК и правда очень классный у меня по нему сразу получилось обложечку пошить))

    ВідповістиВидалити
  2. abril, спасибо! МК классный, как впрочем и все остальные из "Вечерних посиделок". :) Но я для себя решила в следующий раз хотя бы один слой ткани укреплять флизелином. После стирки вяленько получается... Хотя, можно немножко подкрахмалить. :)

    ВідповістиВидалити
  3. Как же здорово!!!! Не умею вышивать! =((( Такая красивая! Мне бы жалко было такую красотень в сумочке носить.... хотя... ее же так все увидят! =)

    ВідповістиВидалити
  4. Ух,какая красота! И как я сразу не заметила!!!Особенно впечатляет,что материалы повторноиспользуемые)))))Нужно тоже себе одежку на паспорт выдумать)))

    ВідповістиВидалити
  5. замечательная у вас получилась обложка!!!! У Тани все МК доступные и понятные, а вам спасибо большое за размеры!

    ВідповістиВидалити